"Страшная проблема и большая трагедия": названы небоевые потери ВСУ в Донбассе

Автор фото: ТАСС
За четыре года боевых действий небоевые потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Донбассе составили 2,7 тысячи человек, включая погибших и пострадавших, заявил в интервью «Зеркалу Украины» главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос
«За четыре года из 2700 небоевых безвозвратных и санитарных потерь 891 случай — болезни, 318 — ДТП, 177 — несчастные случаи, 175 — отравление (алкоголем, наркотиками), 172 — неосторожное обращение с оружием, 101 — нарушение мер безопасности, 228 — убийства, 615 — самоубийства», — сказал Матиос.
По словам Матиоса, две трети самоубийств совершены не в зоне боевых действий, а в пунктах постоянной дислокации, в которые силовики отправляются на восстановление. Остальные, по его данным, были совершены после отхода солдат в пункты постоянной дислокации военных на восстановление. Он подчеркнул, что это «страшная проблема и большая трагедия».
Прокурор добавил, что на данный момент на Украине отсутствует системная государственная психосоциальная реабилитация для ветеранов. Во многом, считает прокурор, проблема самоубийств стоит так остро из-за недостатка психологов: на 250 тыс. украинских военнослужащих приходится только 632 психолога, многие из которых при этом находятся в Главном штабе армии.
Еще больше случаев самоубийств фиксируется среди тех, кто закончил службу в зоне конфликта. Так, глава комитета Верховной рады Украины по делам ветеранов, участников конфликта и людей с инвалидностью Александр Третьяков весной этого года сообщал, что более 1 тыс. ветеранов силовой операции покончили жизнь самоубийством. По его данным, средний возраст ветеранов составляет около 35 лет.