Пытавшегося сбежать экс-зампрокурора Башкирии отправили в СИЗО на 2 месяца

Автор фото: Сергей Коньков
Басманный суд Москвы избрал для бывшего первого заместителя прокурора Башкирии Олега Горбунова меру пресечения в виде ареста на два месяца, сообщает Интерфакс. По мнению следствия, Горбунов, находясь на свободе, мог избавиться от имущества, на которое могут наложить арест. Прокурор просил избрать «более мягкую меру пресечения» и опроверг версию СКР о том, что обвиняемый пытался скрыться за границей. По его словам, Горбунов «сам прилетел в Москву для проведения следственных мероприятий».
Горбунов обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, ему грозит до 15 лет колонии. По данным СК, Горбунов был задержан в аэропорту Шереметьево при попытке покинуть РФ. По версии следствия, в 2017 году Горбунов и замначальника управления по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью прокуратуры Башкирии Артур Шаретдинов при посредничестве трех человек получили от первого замглавы администрации Уфы взятку в 10 млн рублей за отмену постановления о возбуждении дела о неправомерных действиях должностных лиц администрации при реализации региональной адресной программы по переселению людей из аварийного жилья.
Фигурантами по этому делу проходят еще четыре человека: сотрудник прокуратуры города Уфы, депутат выборного органа местного самоуправления, руководитель коммерческой организации, которые подозреваются в посредничестве во взяточничестве, а также первый заместитель главы администрации города Уфы. С 2014 года должность заместителя руководителя администрации Уфы занимает Салават Хусаинов. В сентябре этого года он был назначен временно исполняющим обязанности мэра города после отставки с этой должности Ирека Ялалова.