В ФАС готовы одобрить возможную сделку Сбербанка и "Яндекса"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в любом случае одобрила бы возможную сделку Сбербанка с "Яндексом" в случае покупки банком доли в компании. Об этом в пятницу, 26 октября, заявил глава ФАС Игорь Артемьев, его цитирует "Интерфакс".
"Мы бы ее одобрили, если надо будет одобрять, это сто процентов", — ответил Артемьев на вопрос о возможной сделке.
По словам Артемьева, сделка дала бы "Яндексу" больше возможностей для развития.
"Я как госкомпаний банков не боюсь. Просто мне кажется, что когда высокотехнологичная компания получает партнера с деньгами, она просто будет быстрее развиваться. И вот эту реакцию рынка с падением акций я не понял вообще", — сказал Артемьев.
Чиновник добавил, что Сбербанк не стал бы ограничивать "Яндекс", но эта сделка расширила бы финансовые возможности компании.
"Просто дело не в том, что она (компания "Яндекс". — Ред.) будет или не будет свободной, она как была свободной, так и будет, никто ничего ограничивать не будет. Во всяком случае Сбербанк с Грефом во главе никогда ничего не будет ограничивать, наоборот. Но то, что они могут предложить сумасшедшее количество денег "Яндексу", который, конечно же, как высокотехнологичная компания может делать в сто раз больше со своими мозгами, так это, по-моему, отличный результат", — отметил Артемьев.
Сегодня СМИ рассказали, что возможная сделка двух компаний обсуждалась в формате "беседы за чашкой чая", но до формальных переговоров дело не дошло.
Ранее о вероятной покупке Сбербанком 30% акций компании 18 октября писали "Ведомости" и The Bell. На фоне этих сообщений акции компании стали резко падать в цене.
По словам источников The Bell, Сбербанк мотивировал свое предложение тем, что сделка защитит "Яндекс" от возможных проблем со стороны конкурентов.
Сооснователь "Яндекса" Аркадий Волож заявил, что не намерен покидать компанию и продавать свою долю, которая составляет 10% уставного капитала.