Минсельхоз заявил о резком повышении цен на сахар в России

Автор фото: Елена Яковлева
В России началось резкое повышение оптовых цен на сахар. Об этом свидетельствуют аналитические материалы Министерства сельского хозяйства. Стоимость сахара в Южном федеральном округе в октябре этого года стала на 50% выше аналогичного периода прошлого года. В целом с января цена выросла почти на 44%.
По словам экспертов, рост оптовых цен на сахар в середине сентября стал неожиданным для игроков рынка. Средняя оптовая стоимость сахара в Центральной России составляет на данный момент 35 рублей.
Одной из причин роста цен называют низкий урожай сахарной свеклы, об этом пишет РБК со ссылкой на ведущего эксперта Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгения Иванова. В 2018 году площадь посева сахарной свеклы уменьшилась на 6% по сравнению с прошлым годом. По данным аналитиков, Россия в сезоне — 2018/19 произведет 5,8 млн тонн сахара. Рост цен на песок приведет к увеличению себестоимости производства кондитерских изделий.
Ретейлеры также отмечают, что стоимость сахара растет не только у оптовых поставщиков, но и в магазинах. Розничная цена в октябре выросла на 17,6% до 42,7 рубля за 1 кг.
Отмечается, что сахарный песок входит в перечень социально значимых продуктов. Государство может установить предельные розничные цены на 90 дней, если произошло подорожание хотя бы в одном регионе более чем на 30%.