Лукашенко призвал русских, украинцев и белорусов вместе решить конфликт в Донбассе

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Вооруженный конфликт в Донбассе должны урегулировать три славянских народа — русские, украинцы и белорусы. Такое мнение высказал президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления на форуме регионов Белоруссии и Украины, его слова приводит ТАСС.
"Эту проблему должны решить мы — три славянских народа, именно мы. Не европейцы, не американцы, а именно мы, чтобы она не была заморожена по примеру некогда других горячих точек на постсоветском пространстве", — сказал Лукашенко.
Он добавил, что Белоруссия готова включиться в решение этого конфликта. России и Украине "мало договориться" для этого, поскольку между странами потеряно доверие, добавил президент.
"Если нужно включить Белоруссию в этот процесс, мы будем делать это в разрезе договоренностей двух государств, чтобы на этой многострадальной земле, на востоке Украины, был мир", — сказал Лукашенко.
Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается с 2014 года. По последним данным, жертвами военных действий стали более 10 тыс. человек, пострадали почти 25 тыс., еще 1,5 млн человек покинули дома.