Сузить пора. Правила новой светской этики в редакции Киселева

В российском воздушном пространстве неожиданно обнаружился избыток свободы. Угрозу почувствовал телеведущий и гендиректор агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.
Еще в минувшее воскресенье он рассказал про комедию о блокадном Ленинграде от режиссера Алексея Красовского. Никакой цензуры, конечно, но пора бы обществу самому определить границы дозволенного, предложил он.
А вскоре вещал уже на общем собрании членов Российской академии образования.
"В своей недавней программе я прямо поставил задачу сузить свободу слова в России, — напомнил он. — Нам предстоит создать новую светскую этику, которая будет принята обществом. Нет эффективного общества без внутренних запретов". Все это, конечно, верно. Российское общество совершенно распустилось. Если верить всемирным докладам, мы аж на 32–м месте по уровню свободы слова. С конца. И не надо жаловаться — таким же результатом может похвастаться вполне себе эффективная экономика Сингапура. Остальные соседи, правда, не очень представительные — это Эфиопия, Бруней и целый ряд великих африканских держав. Но уж по крайней мере мы на уровень выше, чем Китай и Северная Корея. Так что сужать есть куда. И это хорошая новость.
Обидно, что поводом для закручивания гаек опять может стать блокада. Ведь сняли же замечательную комедию "Жизнь прекрасна" про концентрационные лагеря! Другое дело, что вряд ли это уровень режиссера Красовского. По правде, за столь деликатную тему без мирового имени лучше было бы вообще не браться. Потому что пока его стараниями мы имеем не шедевр, а только скандал, шумиху и очередное намерение всем нам что–нибудь сузить.
Еще обидно, что вещи опять не называют своими именами. Честно признали бы: да, вводим цензуру, вот по таким, таким и таким темам — пожалуйте со сценарием, Литейный, дом 4, прием по вторникам и четвергам, обеденный перерыв с часу до двух. И всем бы полегчало. Но нет же! Цензуры у нас нет, Конституция гарантирует свободу слова, страна демократическая. Так что определять, что хорошо, а что плохо, будем в общественной дискуссии. До тех пор, видимо, пока кому–то из режиссеров за оскорбление чувств не прилетит реальный тюремный срок.