Суд отправил под домашний арест директора гатчинского завода "Авангард"

Автор фото: Антон Ваганов
В четверг Гатчинский городской суд отправил под домашний арест директора завода "Авангард", где 19 октября произошел взрыв. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ленобласти.
"В Гатчинском городском суде рассматривалось ходатайство следствия об избрании директору завода "Авангард" меры пресечения в виде домашнего ареста. Ранее ему было предъявлено соответствующее обвинение. Выслушав мнения сторон, суд счел доводы следствия убедительными и ходатайство удовлетворил", — говорится в сообщении.
Ранее задержали главного инженера завода Станислава Черникова, его также отправили под домашний арест. По версии следствия, он "допустил к производству в цех для пиротехнических изделий третьего класса несколько человек, не трудоустроенных на заводе и не имеющих соответствующих допусков для данных работ, в результате чего указанными лицами была нарушена технология и меры безопасности на взрывоопасном объекте, вследствие чего произошел взрыв".
Также следствие считает, что "указанное стало возможным в результате ненадлежащего контроля за организацией рабочего процесса на территории предприятия со стороны директора завода".
Взрыв на заводе "Авангард" произошел 19 октября. Погибли пять человек, еще шестеро, в том числе тринадцатилетняя девочка, получили различные травмы. Уголовное дело расследуется по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" УК РФ.