Приставы взыскали с невыездных должников 45 млрд рублей в 2018 году

Автор фото: Коньков Сергей
С должников, которым запрещен выезд за границу, с начала 2018 года удалось взыскать 44,8 млрд рублей. Об этом в четверг, 25 октября, пишет ТАСС со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов (ФССП).
"В результате применения временного ограничения на выезд за 8 месяцев текущего года взыскано почти 44,8 млрд рублей. Должниками были полностью или частично исполнены требования почти 1,4 млн исполнительных документов, что на 268,6 тыс. (или на 24,6%) больше, чем за аналогичный период прошлого года", — сказали в службе.
Ранее в ФССП рассказали, что за первое полугодие 2018 года количество граждан, которым ограничен выезд из-за долгов, увеличилось на 1 млн человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Всего с начала года судебные приставы вынесли почти 3,7 млн постановлений об ограничении выезда, что на 65,3% больше, чем в прошлом году.
"Наибольшее количество постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации вынесено в управлениях ФССП России по Краснодарскому краю (172,7 тыс.), Москве (154,6 тыс.), Республике Башкортостан (149,4 тыс.), Республике Татарстан (134,8 тыс.) и Московской области (128,1 тыс.)", — добавили в ФССП.
Согласно законодательству, порог задолженности для ограничения выезда за рубеж составляет 30 тыс. рублей. Исключение — долги за алименты, выплата возмещения вреда здоровью, вреда из-за смерти кормильца, имущественного или морального ущерба. Порог задолженности по этим пунктам составляет 10 тыс.