Европарламент одобрил усиление санкций против России из-за Азовского моря

Автор фото: Алексей Витвицкий/ТАСС
Европарламент одобрил резолюцию, которая призывает европейские власти усилить санкции против России в случае обострения конфликта с Украиной в Азовском море. Об этом в четверг, 25 октября, пишет РИА Новости.
"Ситуация в Азовском море, голосование в целом по резолюции. Кто за, кто против, воздержались. Одобрено", — объявил председатель сессии Европарламента.
В резолюции содержится призыв к членам ЕС "дать понять, что целенаправленные санкции против России будут усилены, если конфликт в Азовском море еще больше обострится".
Также исполнительным органам Евросоюза предложили рассмотреть идею создания поста "спецпосланника по Крыму и Донбассу".
Ранее ЕС ввел против России санкции из-за строительства Крымского моста. В список попали шесть российских компаний — "Стройгазмонтаж-Мост", ВАД, завод "Залив", "Мостотрест",  "Гипростроймост" и "Стройгазмонтаж — СГМ Груп".
Ситуация в Азовском море обострилась в марте 2018 года, когда Украина задержала российское судно "Норд". В августе власти Украины задержали в херсонском порту танкер "Механик Погодин".
Москва назвала эти действия "морским терроризмом" и усилила досмотр судов в своей части Азовского моря, а Киев, в свою очередь, сообщил о намерении усилить в этой акватории военное присутствие и создать собственную базу.