Депутаты в первом чтении приняли законопроект о налоговом эксперименте для самозанятых

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении пакет из трех законопроектов о проведении налогового эксперимента для самозанятых в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане. Об этом в четверг, 25 октября, пишет РИА Новости.
На новый специальный режим смогут перейти граждане, чей доход не превышает 200 тыс. рублей в месяц. Для регистрации самозанятым гражданам не потребуется посещать налоговую службу, достаточно будет установить приложение "Мой налог" и указать в нем данные.
Доходы самозанятых будут облагаться налогом — 4% за реализацию товаров, работ и услуг физическим лицам, 6% за работу с ИП и юрлицами. Выплачивать налоги нужно будет ежемесячно.
Ранее Министерство финансов предложило ввести особый налоговый режим для самозанятых граждан, который предусматривал бы отсутствие необходимости регистрации в налоговых органах и сдачи отчетности в ФНС. Предполагается, что воспользоваться этим режимом можно будет с помощью специального приложения для смартфона. Распространяться инициатива будет, согласно предложению Минфина, на бизнес с оборотом менее 2,4 млн рублей в год.
5 октября российское правительство одобрило пакет законопроектов об эксперименте по налогу для самозанятых граждан.
Пилотными зонами для эксперимента станут Москва, Подмосковье, Калужская область и Татарстан. После этого новый налоговый режим могут распространить на всю страну.