Петербургские депутаты одобрили сокращение дефицита бюджета на 10 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Депутаты петербургского Законодательного собрания поддержали сокращение дефицита городского бюджета в 2018 году на 10 млрд рублей, передает ТАСС в среду, 24 октября.
Депутаты приняли большинством голосов во втором чтении поправки к закону о бюджете на 2018 год. Они подразумевают сокращение дефицита на фоне снижения расходов.
"Изменения в рамках поправки губернатора предполагают увеличение доходной части на 2,5 млрд рублей, сокращение расходов почти на 8 млрд рублей и дефицита — на 10 млрд рублей", — пояснил глава бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Максим Яковлев.
В итоге после корректировки доходы города обозначены на уровне 553,2 млрд рублей, расходы — 588,2 млрд рублей, а дефицит — 34,97 млрд рублей.
По словам Яковлева, поправка к закону предусматривает перераспределение около 39 млрд рублей на основании обращений от ряда комитетов Смольного.
В частности, Петербург ожидает увеличения доходов от НДФЛ, акцизов, налогов и госсобственности. В связи с переносом сроков строительства Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линий метро сокращаются расходы на адресно-инвестиционную программу. Также перенесено строительство 10 школ, 17 детских садов и 10 объектов здравоохранения.