Названы самые высокооплачиваемые профессии в Петербурге

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Аналитики проекта HeadHunter "Банк данных заработных плат" выяснили, как изменились доходы работников разных уровней и профессий в Петербурге в третьем квартале 2018 года.
Как говорится в сообщении компании, "уже традиционно в лидерах по заработным платам по профобластям лидируют разработчики" программного обеспечения. Также отмечается, что этот тренд наблюдается не только в Петербурге, но и в других регионах России.
Средняя зарплата (gross, уровни "специалист" + "ведущий специалист") в профобласти "разработка ПО" в Петербурге и Ленобласти в третьем квартале составляла около 99 тыс. рублей. На втором месте — агентские услуги (80 тыс. рублей), на третьем — управление и организация производства (70,4 тыс. рублей). Также в топ-5 попали продажи b2b (70,1 тыс. рублей) и эксплуатация информационных систем (69,7 тыс. рублей).
В целом по итогам первого полугодия и начала осени 2018 года в сравнении с аналогичным периодом 2017 года в Петербурге и Ленобласти зафиксированы положительные изменения в пределах 3-4% в совокупном доходе линейных руководителей (112,3 тыс. рублей) и специалистов начального уровня (30 тыс. рублей).
При этом средняя зарплата у специалистов и ведущих специалистов снизилась в пределах 1-2% и составила соответственно 48,9 тыс. и 78,2 тыс. рублей.