"Легкой жизни у вас не будет": Матвиенко выступила с жесткой критикой главы Минтруда

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на пленарном заседании Совета Федерации РФ 24 октября
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко потребовала от главы Минтруда Максима Топилина срочно принимать решения, "что делать с морально и физически устаревшей инфраструктурой, которая должна оказывать инвалидам услуги". Спикер заявила, что ей "не понравились" ответы министра на вопросы сенаторов. По ее словам, Максим Топилин "не эксперт" в вопросах, которые он курирует, пишет "Коммерсант".
Матвиенко призвала Топилина реализовывать госпрограмму по социальной поддержке граждан так, чтобы "люди чувствовали", чтобы "наконец все дома для престарелых были приведены в надлежащее состояние". "Максим Анатольевич, к этому будет привлечено внимание институтов гражданского общества. Легкой жизни у вас не будет", — подчеркнула глава Совфеда.
В ходе правительственного часа Матвиенко рассказала, что с "трудом выбила" у Минфина около 300 млн рублей "на ремонт, остро необходимый, пяти социальных учреждений" в одном из регионов. "Звонит мне министр труда и соцзащиты и вместо того, чтобы сказать: "Спасибо, поможем", говорит: "А я против, не успеют освоить". Такой подход не принимается!" — заявила спикер. Министр, по ее словам, должен "так же требовать с правительства" поддержку для регионов. "Это ваша ответственность вместе с субъектами Федерации", — сказала она.
"Вы должны также требовать с правительства, чтобы выделялись средства, чтобы, наконец, все дома для престарелых были приведены в надлежащее состояние, а не выглядели как богадельни. Если бы у регионов были деньги, то они давно бы это делали. Но у них, к сожалению, бюджеты не позволяют. Поэтому давайте федеральную поддержку", — приводит ее слова ТАСС.
Матвиенко также предложила доработать законодательство, с тем чтобы дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, были обеспечены жильем. Квадратные метры, которые числятся за детьми, можно использовать для приобретения им новой квартиры, однако нужен дополнительный контроль за тем жильем, которое государство выделяет для детей-сирот.
"Порядка 50% таких квартир продаются в первые годы. Это происходит потому, что детей обманывают. Они еще не самостоятельны, привыкли жить на всем государственном. Пусть это будет (выделение квартир. — Ред.) на праве социального жилья, например, до 30 лет", — предположила Матвиенко (цитата по РИА Новости).