Ижорская точка развития. Собственники сдерживают развитие Ижорской промышленной площадки

Автор фото: Андрей Федоров
Автор фото: Андрей Федоров
Ижорская промышленная площадка в Колпино — вторая по величине промзона Петербурга после Шушар. Исторически этот участок относился к Ижорским заводам, которые находятся на этом месте с 1722 года. В 1992 году, когда предприятие было акционировано, Ижорские заводы уже занимались выпуском атомного оборудования. И именно в 1990–е годы происходил основной передел земли, который привел к появлению на территории промзоны множества мелких частных компаний. Однако, несмотря на это, Ижорские заводы — одна из немногих площадок, которая имеет высокий потенциал развития: до сих пор на ее территории пустуют десятки гектаров земли.
На самой территории есть сеть железных дорог и промышленных трубопроводов, а также система водоснабжения и канализации. По оценке Екатерины Лапиной, владелицы АН Lapina, стоимость гектара промышленной земли на территории Ижорских заводов может начинаться от 30 млн рублей. А минимальная стоимость аренды, например, складского помещения составит 300 рублей за 1 м2.

Главные заводы

На территории промышленной площадки — 12 крупных предприятий, выручка которых превышает 500 млн рублей. Из них только восемь можно отнести к тяжелой промышленности. Наиболее значительные резиденты промзоны — АО "Ижорский трубный завод", входящее в структуру "Северсталь", предприятия группы "ОМЗ", а также ООО "ЮниКосметик", известное на рынке под торговой маркой Estel.
Некоторые предприятия на территории Ижорских заводов производят крупногабаритную продукцию, доставить которую заказчику железнодорожным транспортом почти невозможно. Например, вес некоторых изделий самих Ижорских заводов превышает 1200 тонн. Такую продукцию предприятие транспортирует водным путем.
"Для этого у ПАО "Ижорские заводы" имеется грузовой причал на реке Неве в поселке Усть–Славянка и автомобильная дорога к нему. И порт почти всегда загружен на 100%", — рассказывает представитель завода.
Этим же портом по договоренности пользуются и другие предприятия, расположенные на территории промзоны.
В 2016 году площадка Ижорских заводов лишилась одного из крупнейших промышленных резидентов — завода автокомпонентов Магнитогорского металлургического комбината — "Интеркос IV" стоимостью около 300 млн евро. Он был торжественно открыт в 2010 году. В лучшие годы предприятие показывало выручку 4 млрд рублей, но при этом всегда оставалось убыточным.

Две сотни владельцев

Сейчас, по информации представителей ПАО "Ижорские заводы", около 10% земли находится в собственности или оформлено в долгосрочную аренду ПАО, которое входит в группу "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ). Другие предприятия, тоже подконтрольные ОМЗ, занимают еще 30% территории. Остальные 60% — в управлении города или поделены между многочисленными фирмами. Всего, по словам представителя Ижорских заводов, на территории располагается около 200 компаний, эта цифра подтверждается данными СПАРК: по адресу промзоны зарегистрировано 204 компании, при этом 123 из них — микроорганизации.
Среди них можно встретить фирмы, которые заняты бизнесом, далеким от промышленности. Например, на территории промзоны разместилось агентство по подбору персонала — ООО "Бест–персонал", а также магазин алкогольных напитков ООО "Елена".
По информации комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга, часть земли находится в собственности города. В отличие от промзон Рыбацкое и Ржевка, на которые за последние годы были потрачены сотни миллионов рублей, Ижорские заводы оставались почти без финансирования. В 2018 году в бюджете было заложено 478 тыс. рублей на оценку рыночной стоимости объектов недвижимости. Это было нужно, чтобы рассчитать убытки при изъятии объектов недвижимости на территории промзоны. Но комитет пришел к выводу, что выполнить работы в 2018 году не представляется возможным, и закупка будет перенесена.

Ижорский забор

Большое число собственников сдерживает развитие территории. Так, несколько лет назад им не удалось договориться о том, как следует проектировать дороги в зоне перспективного развития. Проект пришлось отложить.
Одна из особенностей промзоны Ижорские заводы — единый забор по всему ее охраняемому периметру. Все управление производственной площадкой осуществляет ООО "Бизнес парк Ижора", образованное ПАО "Ижорские заводы" в 2013 году.
Компания, например, следит за качеством дорог в промзоне, занимается охраной, а также управляет всеми действующими сейчас четырьмя проходными. В день на территорию приезжают несколько десятков грузовых автомобилей, на каждый из которых нужно оформлять платный пропуск. Ежегодная выручка от аренды помещений и услуг арендаторам компании "Бизнес парк Ижора" превышает 200 млн рублей.