ФСБ назвала угрозой для России проект спутникового Интернета для планеты OneWeb

Автор фото: oneweb.world
Система спутниковой связи OneWeb, которая должна обеспечить всю планету высокоскоростным Интернетом, несет угрозу национальной безопасности России и может использоваться в разведывательных целях, заявил представитель ФСБ Владимир Садовников на конференции в Москве. По его словам, Россия не может проверить заявления OneWeb, что система "не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам личности и общества".
Он также отметил, что OneWeb станет монополистом в предоставлении доступа в Интернет в отдаленных регионах России. "Это поставит ряд российских регионов в полную зависимость от данных иностранных систем связи", — приводит слова Садовникова Reuters.
В ФСБ единственным способом защититься от этих угроз считают ограничение использования иностранных систем спутниковой связи в РФ и "развитие конкурентных отечественных систем связи с аналогичным функционалом". Альтернативу Садовников предложил развивать вместе с Индией, Китаем и другими государствами, которые "не ведут агрессивной политики в отношении России".
Как утверждают источники агентства в ФСБ и Министерстве цифрового развития и связи, теперь OneWeb в качестве компромисса с российскими властями намерена снизить ниже контрольной свою долю в совместном предприятии, созданном в 2017 году со структурой "Роскосмоса" для развертывания сети в России. Еще в конце прошлого года Госкомиссия по радиочастотам по требованию Роскомнадзора отказалась выделять частоты для OneWeb, объяснив это тем, что требуемые частоты нужны системе "Экспресс-РВ", которая покроет районы Арктики.
OneWeb создана бывшим менеджером Google Грегом Уайлером. К 2019 году компания намерена при помощи системы спутниковой связи обеспечить доступный спутниковый Интернет по всей планете. Изначально компания планировала запустить 648 спутников. Свои инвестиции в проект на сумму более $1,7 млрд внесли такие компании, как Airbus Group, Bharti, Coca-Cola, Hughes, Virgin Group, Qualcomm, а также SoftBank.
В 2017 году подконтрольный "Роскосмосу" "Гонец" и OneWeb создали совместное предприятие для работы в России – ООО "Уанвеб". Британцы получили в нем долю 60%, "Гонец" — 40%. В конце 2017 года стороны подписали соглашение, что "Роскосмос" на ракетах "Союз" осуществит девять запусков спутников OneWeb, но их так и не запустили. Экс- гендиректор космического ведомства России Игорь Комаров говорил, что сумма контракта превысила $1 млрд. По последним данным OneWeb, первый пуск теперь планируют в период с декабря 2018 года по февраль 2019 года.