Сны биткоина. Криптовалютные трейдеры сдаются: рынок окончательно уснул

И снится ему русская демократия на блокчейне.

Неделю назад на бирже Binance прошла короткая буря, взвинтившая цену биткоина аж на 21,9%, до $7788. Теперь все это в прошлом, биткоин снова откатился к $6400, где и завис на низких объемах. Участники торгов говорят, что рынок находится в фазе глубокого сна.
"После такой волатильности потерпели убытки многие трейдеры, у которых сработали защитные стоп–приказы от убытков и принудительных закрытий открытых позиций. Рынок сразу перешел в фазу отдыха", — говорит аналитик "Альпари" Владислав Антонов. Он все еще верит в рост: по крайней мере, технические факторы на стороне покупателей.
Уже даже лидеры "бычьих" прогнозов устали ждать. Бывший управляющий хедж–фондом Fortress Investment Group Майк Новограц, известный своими горячими обещаниями, заявил, что все–таки мы не увидим до конца года уровень $10 тыс. за биткоин. Зато теперь уж точно институциональные деньги потекут в отрасль в первом полугодии 2019 года. В общем, трейдерам будет что загадать Санта–Клаусу на Рождество.

Волатильность обещала вернуться

Тем временем в отрасли уже начались сокращения — крупнейшая бразильская биржа Mercado Bitcoin уволила как минимум 20 человек и закрыла несколько отделов. Но сотрудники, похоже, и сами понимали, что все к тому идет. "То, что мы делали за час, теперь растягивается на 2 дня. Некоторые люди реально сидели без работы. Я лично просто не знал, чем заняться", — рассказал журналистам один из них.
Но не поторопились ли бразильцы увольнять сотрудников? Криптоинвестор и член Bitcoin Foundation Александр Китченко считает, что скоро волатильность вернется на рынок. Уже 12 декабря должна заработать криптовалютная платформа Bakkt, с помощью которой можно будет покупать обычные товары за криптовалюту (подробнее см. "ДП" от 8 августа). Рано или поздно внедрят ETF–фонды (дериватив, позволяющий покупать не отдельный биткоин, а "весь рынок целиком").
"После этого вернется волатильность, цена скакнет — сразу массово хлынут на рынок все, кто захочет на этом заработать. Скорее всего, эти люди потеряют деньги. Большие экономисты старой формации нам опять будут рассказывать про то, что все это — один большой пузырь. При этом сами, вполне возможно, будут тайно закупать крипту в этот момент", — предполагает Китченко.

Выбора нет, нужен блокчейн

Ну а стоящая за криптой технология блокчейн развивается своим чередом. На этой неделе стало известно, что крупнейший порт в Европе — Роттердамский — заключил партнерское соглашение с голландским банком ABN AMRO и IT–подразделением Samsung, чтобы тестировать блокчейн в морских перевозках. По выражению финдиректора порта, доставить и оплатить груз будет так же просто, как заказать книгу в интернете. Ранее IBM оценивала, что внедрение блокчейна позволит логистам сэкономить порядка 15–20% только за счет отказа от всей бумажной документации.
В России, конечно, свой особый путь. Поскольку экономика на 70% государственная, то и технология внедряется сверху. Не всегда это выглядит эффективно. Вот, например, бизнес–омбудсмен Борис Титов в субботу рассказал, что заручился поддержкой в работе по внедрению блокчейн–технологий в избирательные процессы. После этого обмануть кого–то в России будет просто невозможно, надеется он.
Он напомнил, что Партия роста на выборах мэра Москвы 9 сентября провела эксперимент. Люди регистрировались на специальном сайте и отправляли свою геолокацию в момент голосования. И все на блокчейне. Правда, как это повлияло на прозрачность выборов, никто не знает. Но выглядит очень технологично!
"Совершенно не понял суть этого эксперимента, что он там защищает. Мы видим, что ЦИК уже несколько лет не может внедрить у себя открытые данные и QR–коды тоже, однако постоянно рапортует об успехах на этом пути информатизации. Даже КОИБ сейчас у нас совершенно закрытая технология. Ни о каком абсолютном доверии к ним нет. Все это похоже на то, что блокчейн им нужен ради "шашечек", если его и введут, то в совершенно безопасном для себя месте", — рассказал "ДП" член совета общественной организации "Наблюдатели Петербурга" Лев Крыленков.

Мы наш, мы новый криптомир построим

Традицию глубокого понимания технологических процессов поддержали и в Государственной думе, где готовятся ко второму чтению законопроекта "о цифровых финансовых активах". Еще недавно планировали ввести налог на майнинг, но в итоге передумали. Видимо, слишком много непонятного.
"Раньше мы думали о биткоинах — как их "врастить" в нашу экономическую систему. Поскольку решили, что они нам не нужны, эти биткоины непонятные, то, соответственно, и майнинг, получается, не нужен", — рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Зато куда понятнее будет новая форма цифровых активов: как пишут "Ведомости", депутаты предлагают создать токены, удостоверяющие право владения компанией. Выпускать их смогут непубличные компании, а также индивидуальные предприниматели. Считается, что это позволит стартапам привлекать инвестиции. Похоже на STO (Security Token Offering), о котором сейчас поговаривают как о замене разочаровавшего участников рынка ICO. С одним чисто российским условием — перепродать дальше эти токены на бирже будет нельзя.
"На биржах нельзя, но ни слова нет про обычную куплю–продажу, — оптимистичен Сергей Жданов, CEO криптовалютной платформы EXMO. — Мне видится данное новшество позитивной инициативой, поскольку оно не урезает законодательную инициативу по урегулированию цифровых финансовых активов, а, скорее, наоборот, расширяет сферу их использования в российском правовом поле. Цифровые права, по сути, станут бездокументарными ценными бумагами. В этом случае компании не нужно становиться публичной и выпускать акции".
Одно беспокоит экспертов — до тех пор, пока законопроект примут, все может еще сто раз поменяться. Слишком уж много непонятного регуляторам во всех этих токенах и блокчейнах.