Путин поручил создать "научную долину" центра "Сириус" на базе Олимпийского парка в Сочи

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин во время заседания попечительского совета Образовательного фонда "Талант и успех" в образовательном центре "Сириус"
Президент РФ Владимир Путин поручил создать на территории образовательного центра "Сириус" и Олимпийского парка в Сочи инновационный научно-технологический центр, пишет РБК со ссылкой на главу "Сириуса" Елену Шмелеву. Присвоение статуса может произойти в 2019 году. С пакетом необходимых документов "Сириус" планирует обратиться в правительство к марту. "Сириусу" уже принадлежит ледовая арена "Шайба". В ближайшее время центр должен получить также крытый конькобежный центр "Адлер-Арена".
Научно-технологический центр в Сочи будет идентичен Технологической долине МГУ, рассказал агентству собеседник, близкий к администрации президента. "Неправильно, когда такие центры есть только в Москве. Они должны быть и в других регионах", — сказал он. По словам источника, к "Сириусу" присоединяют "довольно большую часть" Олимпийского парка, кроме того, в центре уже открыты три научные лаборатории.
По словам Шмелевой, площадь научного центра "Сириус" составит около 40 га. В нем будут размещены, в частности, лицей, детский сад, бассейн, концертный зал и университет, переоборудованный из медиацентра Олимпиады. Строительство центра должно завершиться в 2021 году; деньги на него выделены по линии Министерства просвещения. Строительство лицея, сада и бассейна обойдется в 2 млрд рублей.
Передача "Адлер-арены" должна произойти в ближайшее время. По словам Шмелевой, "площадка будет использоваться для спортивных занятий студентов, преподавателей центра и для горожан". Кроме того, "Сириусу" предполагается передать объекты для проживания резидентов, студентов и сотрудников компаний центра. Речь идет о части построенного к Олимпиаде города-отеля "Бархатные сезоны" и бывшем отеле "Тюлип Инн Омега Сочи".
Образовательный фонд "Талант и успех" в 2014 году учредил по инициативе президента России Владимира Путина образовательный центр "Сириус" в Сочи. Заявленная цель "Сириуса" — поддержка и дополнительное обучение одаренных детей, проявивших способности в области искусств, спорта, естественно-научных дисциплин. Он призван помогать одаренным школьникам и создавать для них системы "социальных лифтов".
В числе учредителей фонда "Талант и успех" — виолончелист, президент Санкт-Петербургского дома музыки, фигурант "панамского дела" Сергей Ролдугин. В 2019–2021 годах фонд получит из бюджета 6,3 млрд рублей. Попечительский совет фонда возглавляет Владимир Путин. Шмелева была одним из трех сопредседателей его избирательного штаба на выборах президента.