"Яндекс.Такси" купил платформу для управления таксопарками "Наутакси"

Автор фото: Ермохин Сергей
"Яндекс.Такси" купил онлайн-платформу для управления таксопарками "Наутакси", сообщает пресс-служба сервиса заказа такси IT-компании. Среди партнеров сервиса: службы заказа такси 2412, "Ритм", 1331, а также агрегаторы "Ситимобил" и Gett.
"С помощью этой платформы владельцы и руководители служб такси проводят взаиморасчеты с водителями, учитывают поступающие заказы и их выполнение, получают аналитические отчеты о бизнес-показателях. Команда "Наутакси" перейдет в "Яндекс.Такси" и продолжит заниматься технологиями и программным обеспечением для таксопарков и водителей", — уточняет "Яндекс".
Представитель "Яндекс.Такси" Владимир Исаев уточнил "Ведомостям", что сервис приобретает программное обеспечение, не саму компанию. Сумма сделки не раскрывается. Источник vc.ru на рынке такси полагает, что агрегатор "Ситимобил" будет отключен от "Наутакси". Источник газеты отмечал, что на агрегатор приходится "заметная доля заказов".
Это уже второе поглощение от "Яндекса" за последние полгода на этом рынке. В августе 2018 года "Яндекс.Такси" купил сервис для управления таксопарками "Оптеум". Глава "Яндекс.Такси" Тигран Худавердян тогда назвал "Оптеум" лучшим продуктом на рынке. Команда сервиса вошла в состав "Диспетчерской" сервиса "Яндекс.Такси" для управления таксопарками. На базе офиса компании в Набережных Челнах был создан местный офис "Яндекс.Такси".
ООО "Наутакси" зарегистрирована в 2012 году. Выручка компании по итогам 2017 года составила 47,34 млн рублей, сократившись на 65% с 2016 года. В прошлом году компания получила чистую прибыль в размере 1,99 млн рублей, показатель вырос на 38%.