Цена нефти рухнула, но российский рынок акций устоял

Российский рынок акций практически не изменился в стоимости по итогам торгов во вторник. Индекс Мосбиржи потерял 0,13%, снизившись до отметки 2305,58 пункта. Нефть марки Brent к 18:50 по московскому времени опустилась на 3%, до отметки $77,2 за баррель, что является минимумом с 10 сентября. Это ослабило курс российской валюты — доллар по итогам вторника вырос на 0,7%, до уровня 65,6 рубля.

Несмотря на снижение нефтяных цен, в лидерах роста во вторник на Московской бирже оказались в основном представители нефтегазового сектора. Лучше рынка выглядел «ЛУКОЙЛ», акции которого прибавили 2,06%. Катализатором роста стали новости об увеличении веса компании в индексе MSCI Russia, на который ориентируются многие иностранные инвесторы. Доля «ЛУКОЙЛа» увеличится на 11,9%, до 18,87%, что может вызвать приток пассивных инвестиций в акции на уровне более $400 млн.
В лидерах роста оказались акции «НОВАТЭКа» (+3,13%). В среду компания представит отчет по итогам III квартала 2018 года, который должен показать улучшение показателей. Мы ждем, что чистая прибыль «НОВАТЭКа» вырастет более чем на 35%.
Заметно хуже рынка выглядели акции «Северстали», потерявшие 3,38%. Компания сообщила, что готова увеличить инвестпрограмму на «несколько миллиардов долларов». Ранее государство призывало представителей металлургического сектора нарастить вложения в области экологии, инфраструктуры и цифровизации. Инвесторы негативно реагируют на такие новости, так как в последние годы «Северсталь» зарекомендовала себя как компанию, стабильно выплачивающую дивиденды. Увеличение инвестпрограммы может означать сокращение выплат акционерам. При этом, если траты не будут связаны с улучшением эффективности бизнеса, они негативно повлияют на долгосрочную прибыльность.
Мы полагаем, что сезон квартальной отчетности должен поддержать российский рынок. Индекс Мосбиржи может вернуться к отметкам около 2,4 тыс. пунктов в ближайшие недели.
Владимир Киселев, руководитель аналитической службы УК " ДОХОДЪ "