Взрыв на заводе "Авангард" в Гатчине затронул 16 жилых домов и подстанцию

Автор фото: Сергей Ермохин
Взрыв на пиротехническом заводе «Авангард» в Гатчине нанес повреждения 15 частным жилым домам, многоквартирному дому, а также административному зданию и электроподстанции, сообщили в МЧС по результатам работы оценочной комиссии и обращений граждан. На заводе обрушилось одноэтажное производственное здание.
Как уточнили РИА Новости в спасательном ведомстве, у зданий повреждены кровли и остекление. Также повреждения получило административное здание и электроподстанция, которая питает насосную станцию, обеспечивающую водоснабжением населенный пункт Малые Колпаны. Всего с места взрыва было вывезено 1,4 тыс. м3 обломков.
Взрыв на заводе по производству пиротехники и кемпинговой мебели «Авангард» произошел 19 октября, погибли четыре человека, семь получили травмы. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» УК РФ. Накануне суд в Гатчине отправил под домашний арест главного инженера завода, свою вину он признал.
В Следственном комитете сказали, что причиной инцидента стало нарушение техники производства и безопасности. В ведомстве отметили, что на предприятии работали нетрудоустроенные сотрудники-иностранцы, у которых не было необходимой квалификации. Родственники троих иностранцев, погибших при взрыве, прибыли на опознание. В следственном управлении СК РФ по Ленинградской области уточнили, что сейчас близкие опознали гражданина Белоруссии.