В Кремле ответили на публикацию о связанных с Пригожиным наемниках

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
В администрации президента РФ ознакомились с публикацией «Новой газеты» о людях, якобы связанных с миллиардером Евгением Пригожиным, но со стороны компетентных органов подтверждения озвученным в статье данным не поступало, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.
Он отметил, что это одно из многих журналистских расследований, но Кремль в таких вопросах в первую очередь ориентируется на детальную информацию со стороны соответствующих правоохранительных органов. «Нам неизвестно о подтверждении опубликованной информации со стороны компетентных органов», - подчеркнул Песков.
«Новая газета» в номере от 22 октября опубликовала статью, в которой ранее судимый Валерий Амельченко утверждал, что выполнял «заказы» от людей, связанных с Пригожиным. По его словам, он принимал участие в нападениях на оппозиционеров и блогеров, спецоперациях в России и за рубежом. По данным издания, он говорил с «Новой газетой» 2 октября, а затем пропал без вести, полиция объявила его в розыск.
По словам Амельченко, он вместе другими связанными со структурами Пригожина людьми летали в Сирию, чтобы испытать различные препараты на плененных сирийской армией членах «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ) и других боевиках. Среди других случаев, с которыми была связана работа этих структур, он назвал нападение на псковского блогера Сергея Тихонова в 2016 году, который умер после вкалывания ему неизвестного препарата.
Евгений Пригожин – владелец группы компаний Concord Management and Consulting LLC, фигурант двух санкционных списков США, Вашингтон приписывает ему вмешательство в американские выборы через «фабрику троллей» и создание ЧВК Вагнера.