"Спартак" объявил об отставке Массимо Карреры с поста главного тренера

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Бывший главный тренер "Спартака" Массимо Каррера на матче чемпионата России по футболу между командами "Спартак" (Москва) и "Арсенал" (Тула).
Итальянский специалист Массимо Каррера покидает пост главного тренера футбольного клуба «Спартак» по решению совета директоров. Об этом говорится на сайте клуба. Исполняющим обязанности главного тренера назначили бывшего тренера «Динамо», ассистента Карреры в «Спартаке» Рауля Рианчо.
В сообщении отмечается, что клуб благодарит Карреру за проделанную работу. «Итальянец золотыми буквами вписал свое имя в историю красно-белых, став одним из творцов долгожданного чемпионства», - отмечается в сообщении.
«Однако итоги прошлого сезона были признаны неудовлетворительными: ни одна из поставленных задач не была выполнена. А результаты и игра команды в нынешнем сезоне показали, что тенденции к улучшению нет», - говорится в тексте заявления.
По словам источников «Спорт-Экспресса», среди кандидатов на замену итальянцу: главный тренер сборной России Станислав Черчесов, наставник голландского «Витесса» Леонид Слуцкий, тренер «Рубина» Курбан Бердыев, а также два иностранных специалиста — недавно уволенный из «Монако» португалец Леонарду Жардим и неназванный немец «с убедительным бэкграундом». Приоритетным вариантом собеседники издания называют португальца. Издание «Чемпионат» называет в числе кандидатов на замену наставника шотландского «Селтика» Брендана Роджерса. 45-летний североирландец ранее работал в английских «Ливерпуле», «Суонси», «Рединге» и «Уотфорде».
Бывший наставник "Ювентуса" и сборной Италии Каррера пришел в "Спартак" летом 2016 года в качестве помощника главного тренера Дмитрия Аленичева. Вскоре Аленичев после провала команды на старте в квалификационном отборе Лиги Европы был уволен, Каррера стал главным тренером и привел "Спартак" к первому за 15 лет чемпионству. В минувшее воскресенье "Спартак" потерпел третье подряд домашнее поражение, уступив тульскому "Арсеналу" со счетом 2:3. На данный момент красно-белые набрали 18 очков и занимают шестое место в турнирной таблице Российской премьер-лиги.