Долг платят дважды. ЖКС №3 Калининского района судится с ЮА "Консультант" из-за долга в 470 тыс. рублей

Автор фото: Сергей Коньков

Ранее "Консультант" создал "клон" этой ЖКС и пытался его обанкротить.

В начале 2017 года ООО "Илрос монтаж" подало в суд на ООО "ЖКС №3 Калининского района", требуя оплатить выполненные в 2016 году работы на сумму 470 тыс. рублей. Спустя несколько месяцев должнику стало известно, что кредитор продал право требования по долгу ООО "Юридическое агентство "Консультант" во главе с Михаилом Ивановым.
ЖКС №3 Калининского района добровольно погасила свой долг перед ЮА "Консультант" в начале октября прошлого года. Однако уже после этого, нынешним летом, истец в порядке исполнительного производства получил долг со счетов управляющей организации второй раз. По закону исполнительный документ о взыскании долга может быть направлен в банк самим взыскателем. При этом банк не обязан проверять, было ли судебное решение исполнено ранее.
Одновременно с этим 17 января 2017 года директор "Консультанта" Михаил Иванов зарегистрировал компанию под таким же, как у ЖКС, с которым судился, названием. В ЖКС №3 Калининского района рассказали, что о возникновении тезки узнали, когда в январе 2017 года обнаружили в домах, которые обслуживают, листовки о проведении собраний жильцов. В них предлагалось отказаться от услуг действующей УК и заключить договор с компанией, имеющей аналогичное название, но другие реквизиты. Руководитель новоиспеченной ЖКС №3 Калининского района Михаил Иванов так объяснил "ДП" появление компании с аналогичным названием: "Мы хотели, чтобы появилась конкурентоспособная организация — ЖКС №3 Калининского района. Наша цель была доказать, что частный жилкомсервис может работать лучше, чем государственный". В октябре прошлого года ЖКС Иванова, выкупив у "Консультанта" право требования по долгу 470 тыс. рублей, обратилась в арбитражный суд, требуя признать оригинальную ЖКС банкротом. По закону, если долг превышает 300 тыс. рублей, кредитор может инициировать такую процедуру. Однако оригинальной ЖКС удалось доказать, что она уже погасила долг. Более того: ООО "ЖКС №3 Калининского района" через суд добилось запрета для ЖКС Иванова использовать скопированное название.

Требуйте лист

"По судебному решению ЖКС №3 отказывалась платить, — рассказал "ДП" Михаил Иванов. — Денег на ее счетах не обнаружилось. Самый действенный способ взыскать долги — это подать на банкротство. Так как им стало грозить банкротство, они добровольно заплатили, но проявили неосмотрительность: если у человека есть исполнительный лист и ты ему добровольно оплачиваешь долг, то ты либо забираешь у него этот лист, либо пишешь заявление в суд о его отзыве. Этого не произошло. Они просто заплатили, зная, что у меня остался исполнительный лист. Летом с них списали долг уже по исполнительному листу. Это случилось, когда в моей фирме поменялись юристы: один другому передал документы, среди которых был и этот. Юрист его сразу же отправил в банк. Ведь исполнительный лист есть — значит, он должен быть предъявлен. Мы признаем, что с нашей стороны возникло неосновательное обогащение в виде двойной оплаты. Но я решил, что буду отдавать так же, как и они, — не сразу. Мы сейчас выплачиваем им потихоньку: по 5 тыс. рублей в месяц. Так я их решил проучить. Ведь оплату нашего долга мы тоже ждали длительное время".
В ЖКС №3 Калининского района "ДП" заявили, что угроза банкротства их компании — это гипертрофированное преувеличение. Они считают, что долг был выкуплен специально, чтобы посудиться. Теперь ЖКС пытается через суд вернуть вторично выплаченные 470 тыс. рублей.