Минфин США рассказал про отключение Ирана от банковской системы SWIFT

Автор фото: globallookpress.com
Администрация Дональда Трампа вела переговоры с руководством SWIFT об отключении Ирана от этой международной банковской системы, заявил в интервью Reuters министр финансов США Стивен Мнучин. Вашингтон оказывает давление на SWIFT, чтобы Иран был отключен системы, как это было сделано в 2012 году до достижения ядерной сделки.
Несмотря на то, что у США нет большинства в совете директоров SWIFT, Белый дом может вводить санкции против самой SWIFT до тех пор, пока она не согласится отключить Иран. «Я могу заверить, что наша цель — добиться, чтобы попадающие под санкции транзакции не проходили ни через SWIFT, ни через любой другой механизм. Наша задача — сделать так, чтобы санкции начали действовать», — заявил Мнучин (цитата по РБК)
Он также отверг предположения, что из-за введения санкций против Ирана увеличатся цены на нефть. «Цены на нефть уже возросли, так что, по моим ожиданиям, рынок нефти предвидел то, что (закупки нефти — ред.) сократятся. Я думаю, что это информация уже отражена в цене на нефть», — приводит агентство слова Мнучина.
Мнучин добавил, что странам-импортерам иранской нефти придется снизить ее закупки более чем на 20%, благодаря чему они будут исключены из санкционного режима. Во времена Обамы с 2013 по 2015 годы от стран для этого требовалось снижение объема закупок нефти ИРИ на 20%. «Я ожидаю, что если мы будем предоставлять исключения, то снижения (в покупке нефти — ред.) будут более значительные», — заявил глава Минфина
Президент США Дональд Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе и восстановлении всех санкций. Первый пакет санкций был утвержден 7 августа, более существенные санкции, которые охватят экспорт нефтепродуктов, вступят в силу 5 ноября. ЕС не признает повторное введение санкций США и не разрешает компаниям их выполнять, однако компании в ЕС все равно де-факто сворачивают бизнес с Ираном, опасаясь американских вторичных санкций