ВЦИОМ выяснил, сколько россиян считают, что занимают в обществе положение "выше среднего"

Автор фото: Сергей Коньков
Согласно данным опроса ВЦИОМ, 10% граждан России считают, что занимают в обществе положение "выше среднего". Результаты исследования опубликованы на сайте социологического центра.
"Выросла доля граждан, определяющих свое положение в обществе как "выше среднего" (рост с 5% в 1991 году до 10% в 2018-м), однако доля тех, кто оценивает свое положение в обществе как "высокое" (3%), осталась неизменной. Группа респондентов, отвечающих, что они занимают "среднее" положение в обществе, также выросла – сегодня таких 64%, тогда как в начале 1990-х эта доля составляла 49%. В категориях "ниже среднего" и "низкое" (13% и 7%) соотношение тоже изменилось (в 1991 году – 19% и 14% соответственно)", – сообщается на сайте ВЦИОМ.
По мнению 39% опрошенных, добиться высокого положения в обществе больше всего помогает образование. Среди жителей Москвы и Петербурга, а также людей с высшим образованием такой точки зрения придерживаются 50% респондентов.
"Треть респондентов (33%) полагают, что добиться успеха в жизни можно благодаря личным качествам и способностям (40% среди 18-24-летних). Еще 27% опрошенных утверждают, что преуспеванию в жизни способствует целеустремленность, чаще остальных такого мнения придерживаются 25-34-летние (37%)", – также сообщается на сайте ВЦИОМ.
Для того чтобы преуспеть в жизни, 40% опрошенных не хватает денег. О недостаточном уровне образования для достижения более высокого положения в обществе заявили 15% респондентов, еще 14% обозначили нехватку амбиций, целеустремленности и других личных качеств. 12% опрошенных сказали, что им не хватает связей и знакомств. 10% респондентов считают, что для достижения успеха в жизни им нужно переехать в другой город. 9% опрошенных посетовали на отсутствие квалификации и профессиональной подготовки.
Опрос проводился 16 октября по телефону. В нем приняли участие россияне в возрасте от 18 лет.