Украинские власти изъяли арестованное российское судно "Норд"

Автор фото: Госпогранслужба Украины
Украинские власти изъяли российское рыболовецкое судно "Норд", арестованное на Украине. Об этом сообщает прокуратура Автономной Республики Крым, базирующаяся в Киеве.
"Судно "Норд" передано Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Решение принято с целью сохранения бюджетных средств, расходуемых на содержание арестованного судна на территории морского порта Бердянск", — говорится в сообщении.
Сейчас судно находится в статусе вещдока.
Судно "Норд" задержано украинскими властями в Азовском море 25 марта этого года. Капитана корабля Владимира Горбенко обвинили в "нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с целью причинения вреда интересам государства". 10 апреля его отпустили под залог, остальным морякам назначили штраф. Позже Горбенко предъявили обвинение в незаконной ловле рыбы.
Украинские пограничники отказались выпустить моряков по российским документам, поскольку Киев считает их своими гражданами. Двое моряков смогли вернуться домой, остальные находятся в Киеве на территории российского посольства.