РПЦЗ разорвала общение с Константинополем

Русская православная церковь за границей (РПЦЗ) разорвала евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Соответствующее заявление опубликовано на сайте РПЦЗ.
"В ситуации, когда самой природе канонического православия наносятся тяжелейшие оскорбления, Архиерейский Синод РПЦЗ не имеет иного выбора, как с глубокой скорбью, но и с полной убежденностью объявить о своем согласии с решением Священного Синода Московского патриархата, которым признается невозможность продолжения евхаристического общения с Константинопольской церковью на любом уровне", — говорится в заявлении Архиерейского Синода РПЦЗ.
Также в документе отмечается, что разрыв евхаристического общения с Константинопольским патриархатом будет продолжаться до тех пор, "пока эта древняя и некогда славная Церковь-Сестра не принесет покаяния, не откажется от введения ложного и чуждого православию учения о некоем первенстве и всеобъемлющей власти — ей будто бы принадлежащих, — не возвратится к православной вере и не прекратит свои беззакония".
Как сообщалось 11 октября, Священный Синод Константинопольской церкви принял решение о прекращении действия томоса о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату, объявил о создании своего подворья в Киеве, а также реабилитировал лидеров самопровозглашенных православных церквей на Украине. В ответ Московский патриархат объявил о непризнании этих решений и полностью разорвал отношения с Константинопольской церковью.