"Самым эффективным националистом являюсь я": Путин назвал основу существования России

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин во время выступления на пленарной сессии "Мир, в котором мы будем жить: стабильность и развитие в XXI веке" в рамках XV ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай".
Толерантное отношение друг к другу наций и различных представителей религии, проживающих в стране, — основа существования России, заявил президент России Владимир Путин на заседании клуба "Валдай". По его словам, "пещерный национализм", напротив, может "развалить страну".
"Националисты, они о чем все время говорят, что выпячивают, чем козыряют? Они говорят о том, что они самые лучшие защитники интересов того или иного народа, той или другой нации. А Российская Федерация, Россия изначально, с первых своих шагов складывалась как многонациональное государство", — заявил президент, реагируя на напоминание ведущего пленарного заседания о том, что он однажды назвал себя настоящим националистом.
Россия смогла просуществовать тысячу лет именно из-за того, что "изначально закладывалось очень толерантное отношение между всеми формирующими это государство нациями и представителями различных религий", подчеркнул Путин. "Это основа существования России", — сказал президент, отметив, что русский народ является "государствообразующим".
"Если мы будем выпячивать пещерный национализм вперед, поливать грязью представителей других этносов, мы развалим страну, в чем не заинтересован русский народ. А я хочу, чтобы Россия сохранилась, в том числе и в интересах русского народа", — сказал Путин.
"В этом смысле я и сказал, что самым правильным, самым правильным, настоящим националистом — и самым эффективным — являюсь я. Но это не пещерный национализм, дурацкий и придурочный, который ведет к развалу нашего государства, — вот в чем разница", — добавил глава государства. При этом Путин подчеркнул, что у него в этом плане почти 146 млн человек единомышленников.
Сегодня Путин выступает на пленарной сессии "Мир, в котором мы будем жить: стабильность и развитие в XXI веке" в рамках XV ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай", проходящего в Сочи. Выступление Путина транслировалось на телеканале "Россия 24".