На форуме "Открытые инновации" потенциальные резиденты ИТМО Хайпарк получили землю

Инновационный центр ИТМО Хайпарк впервые был представлен профессиональному сообществу на форуме "Открытые инновации".

Генеральный директор АО "ИТМО Хайпарк" Сергей Хмелевский рассказал участникам форума о ходе развития проекта. Всем, кто выразил интерес к новой площадке для инноваций, бесплатно раздавали шутливые презенты - мешочки с землей, которые, по мнению экспертов, после реализации проекта, превратятся в золотые слитки.
Ровно год назад, 17 октября 2017 года, на пленарном заседании форума "Открытые инновации" Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о старте проекта ИТМО Хайпарк – первого в России научно-образовательного и инновационного центра мирового уровня, который планируется построить к 2027 году под Санкт-Петербургом, на территории города-спутника Южный. Сегодня строительство ИТМО Хайпарка является одним из первых шагов для реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 – 2030 годы и программы "Цифровая экономика Российской Федерации". ИТМО Хайпарк призван стать флагманом данного процесса и одной из ключевых площадок для взаимодействия государства, бизнеса и науки, необходимого для воплощения инициатив правительства.
"Создание научно-образовательного и инновационно-производственного кластера является принципиально новым для России. У нас еще не было опыта строительства кампусов с интегрированными инновационными площадками на базе действующих вузов, – сказал генеральный директор АО "ИТМО Хайпарк" Сергей Хмелевский. За год, прошедший с момента запуска проекта, проделана большая работа: создано акционерное общество со 100% государственным капиталом, которое будет заниматься реализацией проекта, разработана стратегия, определены источники финансирования, проведен конкурс на архитектурно-планировочное решение – договор на его разработку должен быть подписан с компанией-победителем до конца октября.  Мы готовы к тому, чтобы начать принимать заявки от потенциальных резидентов ИТМО Хайпарка".
Как отметил ректор Университета ИТМО Владимир Васильев, ИТМО Хайпарк станет площадкой для образования, научных исследований и разработок в прорывных областях и полигоном для внедрения новых технологий. Технологические специализации Хайпарка, по словам ректора Университета ИТМО, будут сфокусированы на таких направлениях как интеллектуальные технологии и киберфизические системы, фотоника и квантовые технологии, науки о жизни и здоровье, умные материалы.