Специалисты в области детской неврологии обсудили актуальные проблемы современной реабилитации

В рамках  заседания Ассоциации неврологов Санкт-Петербурга состоялась конференция: "Инновационные технологии в нейрореабилитации детей с нарушениями ЦНС" при участии Центра междисциплинарных технологий и реабилитации (ЦМТР).
Ведущие специалисты в области детской неврологии обсудили актуальные проблемы современной реабилитации.
Были затронуты вопросы опасных врачебных ошибок, сложности правового пути пациентов с орфанными заболеваниями, инновационные подходы в реабилитации детей с двигательными нарушениями.
Руководитель центра междисциплинарных технологий и реабилитаций (ЦМТР) поделился опытом применения инновационных технологий в реабилитации детей с двигательными нарушениями. "Существует ряд проблем в современной двигательной реабилитации детей с двигательными нарушениями:  дефицит знаний у специалистов, низкий уровень понимания картины в целом у родителей, отсутствие единого подхода к лечению осложнений, отсутствие единого протокола ведения детей с двигательными нарушениями и правил подбора и возможности выбора технических средств реабилитации" - Литус Анна Юрьевна, директор по научно-практической работе ЦМТР, член Союза реабилитологов России.
В рамках конференции были представлены клинические случаи  с описанием эффекта применения в реабилитации технических средств, термально-электроимпульсного костюма "Reforma" и принципов постурального менеджмента.
Конференция показала, что на сегодняшний день в России есть все предпосылки для развития высокоэффективной современной реабилитации, основанной на доказательной базе, с использованием инновационных технологий российских ученых.