Польша подписала 20-летний контракт на поставку газа из США

Автор фото: globallookpress.com
Польская нефтегазовая компания PGNiG и американская Venture Global LNG заключили 20-летний контракт на поставку 2 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) ежегодно. Об этом 17 октября сказал вице-президент польской компании Мацей Вожняк.
Он пояснил, что поставки будут проходить по формуле free on board (означает, что расходы по доставке товара ложатся на продавца). По словам Вожняка, СПГ из США обойдется Польше почти на 30% дешевле, чем природный газ из России. "Я понимаю, что вы удивлены, но такой мы делаем бизнес", — цитирует РИА Новости главу польской компании.
О том, что Польша планирует подписать контракты на поставку СПГ с американскими компаниями Venture Global LNG и Sempra Energy, стало известно в июне. Сообщалось, что начало поставок намечено на 2022 и 2023 гг. В 2022 г. истекает срок действия контракта PGNiG с "Газпромом". Соглашение PGNiG с российской компанией было рассчитано на 10,2 млрд м3 в год.
Польша считает стоимость российского газа завышенной и ранее говорила, что может полностью от него отказаться по истечении контракта. В 2017 году потребление природного газа в Польше составило 19,1 млрд м3, собственная добыча — около 4 млрд м3. Почти 70% импортного газа в эту страну сейчас поставляет "Газпром". В общем объеме экспортных поставок российской компании на рынок Польши приходится 5%.