"М.Видео" откроет магазины малого формата в бывших советских кинотеатрах

Автор фото: Сергей Николаев
Ретейлер бытовой техники и электроники "М.Видео" (входит в ПФГ "Сафмар" Михаила Гуцериева) планирует открыть магазины малого формата в бывших советских кинотеатрах. Компания договорилась о партнерстве с девелопером ADG Group, в рамках которого торговая сеть арендует реконструируемые помещения. Об этом в среду, 17 октября, пишет газета "Ведомости".
В соглашении между компаниями говорится об аренде первых семи объектов ADG group: "Ангара", "Прага", "Киргизия", "Будапешт", "Рассвет", "София" и "Орион".
В "М.Видео" добавили, что магазины будут открыты в течение ближайших 2 лет. Первый магазин планируют представить весной 2019 года в районном центре "Ангара" на Чонгарском бульваре в Москве.
Ретейлер начал тестировать магазины малого формата весной 2018 года. В таких точках продается только цифровая электроника — смартфоны и гаджеты.
Сейчас работают три магазина типа  m_mobile, до конца года планируется открыть еще пять точек.
"Первыми итогами работы пилотных магазинов мы довольны, они выше наших ожиданий", — сказала представитель ретейлера Валерия Андреева.
"М.Видео" — крупнейшая розничная сеть по продаже электроники и бытовой техники в России. По состоянию на конец 2017 года она включала 424 магазина в 169 городах, по подсчетам компании, ее доля на рынке составляет 17,1%. "М.Видео" подконтрольна группе "Сафмар" Михаила Гуцериева: группа владеет 57% акций ретейлера. Выручка компании в 2017 году составила 198,2 млрд рублей, чистая прибыль — 6,95 млрд рублей, показатель EBITDA — 11,79 млрд рублей.