"Я тоже имею право встать в пикет": Беглов призвал изменить закон Петербурга о митингах

Автор фото: Sergey Konkov
Врио губернатора Петербурга Александр Беглов призвал внести изменения в региональный закон о митингах и шествиях, чтобы уменьшить количество нарушений. Об этом он заявил на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
"Считаю, что нужно вносить изменения в закон Петербурга (о митингах. — Ред.), чтобы внести порядок, чтобы не было ни с той, ни с другой стороны нарушений. Просто надо один раз договориться, как действовать... по правилам, и соблюдать эти правила — как государственной власти, так и общественным политическим организациям", — цитирует Беглова ТАСС.
Беглов отметил, что к нему приходят с жалобами ветераны и блокадники, и он уверен, что их права также надо учитывать и защищать. "Каждый имеет право на защиту чести и достоинства. Право на защиту от оскорбительных плакатов. Почему кто-то может иметь право кого-то оскорблять?" — заявил врио губернатора. Он подчеркнул, что все равны перед Конституцией. "Я тоже имею право снять галстук, выйти на улицу и встать в пикет", — сказал Беглов, заметив, что законы должны касаться и оппозиции, и представителей властей одинаково (цитата по Фонтанке).
С ним согласилась присутствовавшая на заседании заместитель полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева. "Я согласна с Александром Дмитриевичем (Бегловым. — Ред.), что это движение с двусторонним движением. Как только эти правила будут четко обозначены, снизится количество проблем и претензий", — отметила она.
В Петербурге за последние два года прошло около десятка масштабных митингов оппозиционеров, правозащитников, политиков и градозащитников. Одной из самых резонансных по числу задержаний стала акция политика Алексея Навального 9 сентября, по итогам которой были задержаны около 600 человек. При этом за несколько дней до митинга Смольный отозвал выданное разрешение, сославшись на прорыв 100-летней трубы около площади Ленина.