Источник узнал о задержании вице-премьера Крыма на фоне масштабных обысков в республике

Автор фото: www.facebook.com/aksenov.rk
В Москве задержан вице-премьер Крыма, экс-председатель комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин, пишет РБК со ссылкой на источники в региональном МВД и руководстве республики. Об этом же со ссылкой на пресс-службу правительства республики сообщает Интерфакс.
Как пояснил собеседник в МВД, задержание связано с дорожными тендерами — Нахлупин курировал дорожное строительство, а также отвечал за реализацию федеральной целевой программы по части строительства дорог.
По словам собеседников РБК, утром в среду, 17 октября, обыски с участием сотрудников ФСБ начались в профильных комитетах и предприятиях республики. Так, выемки документов прошли в комитете конкурентной политики Крыма, в службе автомобильных дорог Крыма, в "Крымской железной дороге" и в Службе автодорог Крыма. Федеральный чиновник также рассказал агентству, что выемки документов прошли и в "Крымэнерго".
Глава Крыма Сергей Аксенов поручил оказать правоохранителям всю необходимую помощь. Об этом сообщила пресс-служба главы Крыма со ссылкой на заявление вице-премьера Игоря Михайличенко. Он сообщил, что следственные действия проводятся в комитете конкурентной политики Республики Крым, в Госкомитете дорожного хозяйства РК, Службе капитального строительства РК, ГУП РК "Крымгазсети" и ГУП РК "Крымэнерго".
"Мной было доложено, что 17 октября 2018 года правоохранительными органами Российской Федерации в Москве по подозрению в совершении преступлений в соответствии со ст. 290 УК РФ (взятка) был задержан заместитель председателя Совета министров Республики Крым Нахлупин Виталий Германович. В данный момент проводятся следственные действия, в рамках следствия информация не разглашается", — сказал Михайличенко (цитата по "Крыминформ").
Госсовет Крыма одобрил назначение на пост заместителя председателя Совета министров Крыма Виталия Нахлупина 19 января 2016 года. Нахлупин курировал работу финансового блока правительства, реализацию в республике ФЦП развития до 2020 года, а также дорожное строительство на полуострове.
В конце сентября Виталий Нахлупин заявил, что Республика Крым по итогам 2018 года рискует не освоить более 1 млрд рублей по линии федеральной целевой программы социально-экономического развития региона. Республика по итогам 2017 года не освоила более 6 млрд рублей по ФЦП, уровень исполнения программы составил около 87%.
В 2018 году Крым получил около 75 млрд рублей на реализацию мероприятий федеральной целевой программы социально-экономического развития полуострова, что на 40% больше, чем в прошлом году. В 2017 году в рамках ФЦП региону выделили более 53,5 млрд рублей.