Центробанк запретит продажу полисов инвестиционного страхования жизни под видом вкладов

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Банк России намерен до конца года обязать страховщиков и их агентов при продаже полисов инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) предупреждать клиентов об основных рисках. Об этом сообщается на сайте ЦБ РФ.
"Банк России фиксирует рост числа жалоб по ИСЖ, в том числе связанных с неполучением потребителями ожидаемого дохода по окончании срока действия данного договора", — говорится в сообщении регулятора.
Отмечается также, что сейчас "страховщики и их агенты активно начали предлагать гражданам полисы ИСЖ с низким порогом входа, при продажах которых возрастает риск введения клиентов в заблуждение относительно основных характеристик продукта".
Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, ссылаясь на статистику ЦБ, сообщил ТАСС, что ежемесячное количество жалоб на страховщиков жизни составляет порядка 250 штук.
"Из них на ИСЖ приходится менее половины, примерно 100 жалоб в месяц. В год это примерно 1200 жалоб, тогда как количество договоров превышает 200 тыс. штук. Таким образом, доля жалоб на этот вид страхования остается одной из самых низких — 0,6%", — сказал Юргенс.