Что известно о нападении на Керченский колледж

Автор фото: Фото: Екатерина Кейзо/ТАСС

В политехническом колледже в Керчи взорвали неустановленное взрывное устройство. Эту информацию официально подтвердили в Национальном антитеррористическом комитете России (НАК). Следственный комитет возбудил уголовное дело. "ДП" собрал все, что известно о нападении на колледж.

  • 19 человек погибли и более 50 получили ранения.
С момента как стало известно о взрыве в колледже, в социальных сетях началась настоящая паника. Появились неподтвержденные данные и свидетельства не только о взрыве бомбы, но и о выстрелах в здании колледжа. Также подозрения о теракте появились после того, как местное издание "Крыминформ" сообщило, что колледж не был газифицирован, а по предварительной информации в здании произошел именно бытовой взрыв.
Именно такой версии первый час придерживались другие официальные органы республики, пока от НАК не поступила информация о взрывном устройстве. После этого всеобщая паника усилилась.
  • В керченских пабликах начали распространять приметы предполагаемого террориста. Якобы молодого человека видели недалеко от места происшествия, и он напоминает одного из учащихся колледжа. Свидетели говорили о человеке, одетом в зеленую куртку и светлые джинсы.
В сети также было опубликовано видео с директрисой техникума Ольгой Гребенниковой, которая рассказала, что в колледже много погибших и среди них много детей, в холле здания, через некоторое время после того, как она ушла, были разбросаны взрывные пакеты, а неизвестные открывали двери в учебные аудитории на втором этаже и убивали людей из автоматов.
О человеке с ружьем "Комсомольской правде" также сообщал и один из студентов колледжа, который стал свидетелем происшествия.
"Выглянул из кабинета, а там ходит парень с ружьем и расстреливает всех. Тогда я закрылся в надежде, что он меня не услышит. Через 10 минут приехали полицейские с автоматами. Что произошло со стрелком, я не знаю. Когда силовики стали эвакуировать студентов и учителей, я тоже вышел. В том коридоре, где прогремел взрыв, выбило окна. На полу валялись тела убитых. Все стены были обугленными", - рассказал он.
  • Также начали поступать неофициальные данные о том, что в бомбе находились металлические болты. Позже СК подтвердил информацию, что бомба была начинена поражающими элементами.
  • Позже РЕН ТВ сообщили, что подозреваемый в теракте был найден застреленым на втором этаже техникума. Также по неподтвержденным данным, подозреваемого зовут Владислав и он 2000 г.р.
  • Власти Крыма объявили трехдневный траур по погибшим.
"В связи с трагедией в Крыму с завтрашнего дня будет объявлен трёхдневный траур", - написал глава республики Сергей Аксенов на своей странице в Facebook.
  • РБК со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщают, что подозреваемый в теракте молодой человек является учеником колледжа. По информации издания, он оставил незадолго до взрыва рюкзак в столовой. Также другие ученики утверждают, что этот молодой человек мог проводить опыты со взрывчатыми веществами.
  • Глава Крыма сообщил, что количество жертв теракта выросло до 18 человек. Также сообщается, что предполагаемый исполнитель теракта покончил с собой, а его возраст составляет 22 года, а не 18 лет, как сообщали СМИ ранее.

"Потенциальный убийца застрелился, покончил с собой. Он студент 4 курса этого же учебного заведения",  - цитирует Аксенова издание "Крыминформ"
  • СК назвали имя нападавшего молодого человека. Им оказался все же 18-летний студент колледжа Владислав Росляков. Таким образом, Аксенов просто перепутал возраст подозреваемого. Также СК сообщает, что все в колледже погибли не от взрыва, а от огнестрельного оружия. Также ведомство переквалифицировало преступление, теперь это не теракт, а 105 статья УК РФ «Убийство».
  • По словам представителя НАК Андрея Пржедомского, специалисты, осматривавшие здание колледжа, обнаружили взрывное устройство. Сейчас его изучают. «Работают на месте взрывотехники, которые изучают обнаруженное взрывное устройство», - цитирует его ТАСС.
  • Семьям погибших выплатят по 1 млн рублей компенсаций от Фонда социального страхования (ФСС). Также они смогут пройти реабилитацию за счет фонда, пишет «Крыминформ»
  • РЕН ТВ утверждают, что Росляков напал на колледж из-за неразделенной любви. Якобы, он искал девушку, которая его бросила, чтобы с ней расправиться. Тем временем знакомый Рослякова анонимно рассказал РБК, что молодой человек «очень ненавидел техникум из-за злых преподов, он намекал, что отомстит им».
  • Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников также объявил о трехдневном трауре в знак солидарности с жителями Керчи.
  • НАК рассматривает возможность того, что нападавший действовал не один. Сейчас ведомство занимается поиском возможных организаторов и исполнителей взрыва. О нескольких нападавших и выстрелах в разных концах здания также сообщали некоторые очевидцы происшествия.


Студентка колледжа Виктория, которая стала свидетельницей нападения, описала произошедшее РИА Новостям:
«Мы вышли на улицу, и через пару минут начались взрывы. Сначала первый этаж, потом второй этаж. Все начали кричать, и мы услышали перестрелку. Звуки приближались, начали стрелять по студентам. Мы всей толпой начали бежать в здание, но там сработала пожарная сигнализация. Мы начали перелазить через забор. Мы увидели несколько раненых девочек, при нас подстрелили мальчика. Он сам не смог идти, не мог наступить на ногу. Его перенесли через забор. Часть студентов перелезла через забор, часть зашла в заброшенное здание, повыбивали там стекла, вылезли через окна и убежали», - рассказала она.
  • СБУ Украины займется проверкой по факту взрыва в колледже Керчи. Работающая в Киеве прокуратура Автономной республики Крым возбудила уголовное дело по статье о теракте, сообщает украинское издание 112.ua
  • По данным дежурно-диспетчерская служба Керчи, число госпитализированных после нападения в колледже увеличилось до 52 человек.
  • Сообщается, что число погибших увеличилось до 19 человек.
  • В Москве люди несут цветы к мемориалу города-героя Керчи в Александровском саду.
  • Уполномоченный по правам ребенка в Крыму Ирина Клюева, что Росляков недавно получил разрешение на ношение оружия – охотничьего ружья.
«В этой цепочке фигурирует разрешение на использование охотничьего оружия, в октябре он его получил, этот парень. Систему получения оружия я не знаю, я оружием не владею, но я не думала, что такие молодые люди могут это сделать. Нужно выяснять. Наверняка он должен был проходить медицинские осмотры, психологов, просто так человек ведь не может получить разрешение на оружие, даже если оно охотничье», - цитата по «Интерфаксу».
  • Информацию о разрешенном оружии также сообщил источник РИА Новостей в экстренных службах региона.

"Он достиг совершеннолетия, прошел все медкомиссии и необходимые процедуры, в том числе проверку у психиатра, собрал все необходимые документы, и получил разрешение на ружье - все было легально и официально", - рассказал источник.
  • Тем временем представитель министерства просвещения РФ сообщил, что студентов техникума, где произошла трагедия, переведут в другие учебные заведения.
  • Матчи Российской премьер-лиги по футболы начнутся с минуты молчания из-за событий в Керчи. Об этом сообщил ТАСС президент лиги Сергей Прядкин. Матчи РПЛ должны стартовать 19 октября.

"Медуза" связалась со знакомыми Владислава Рейха и выяснила, что страница принадлежит другому молодому человеку. Его мать, которая состояла у него в друзьях в социальной сети, сообщила изданию, что ее сын находится дома, и он находится в состоянии нервного срыва из-за того, что журналисты приняли его за Владислава Рослякова. Также вскоре пользователь Владислав Рейх сменил аватар своего профиля через несколько часов после того, как предполагаемый нападавший покончил с собой в стенах колледжа. Рейх пожаловался на странице, что ему теперь будет сложно выходить из дома из-за ошибки журналистов.
Единственная страница "ВКонтакте", которая явно принадлежала Владиславу Рослякову из Керчи, не обновлялась с сентября 2014 года.
  • В районе колледжа было ликвидировано второе взрывное устройство, сообщает Керчь.фм.

Штеффен Зайберт, спикер Федерального парламента Германии и глава федеральногого департамента по печати передал в Twitter соболезнования Ангелы Меркель в связи со случившейся трагедией в Крыму.
"Ошеломляющая новость о нападении в Крыму. Канцлер Ангела Меркель оплакивает множество унесенных молодых жизней. Выражаем наше сочувствие семьям жертв и пострадавших".
РИА Новости сообщает, что месяц назад в колледже были установлены новые металлодетекторы и турникеты. При этом компания-установщик подчеркивает, что система безопасности была полностью исправна.
Соболезнования продолжают приходить от мировых лидеров. Свое сочувствие выразили премьер-министр Эстонии Юри Ратас и вице-премьер Италии Маттео Сальвини.