Арбитраж признал совладельца "Юлмарта" Васинкевича банкротом

Автор фото: Сергей Коньков
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал совладельца "Юлмарта" Михаила Васинкевича банкротом. Об этом в среду, 17 октября, сообщается на портале "Электронное правосудие". Других подробностей там не приводится. Иск о банкротстве Васинкевича подал совладелец онлайн-ретейлера Дмитрий Костыгин 29 декабря 2017 года. Это случилось после того, как Васинкевич отказался выплачивать Костыгину долг в 405 млн рублей.
"Попытка решить свои финансовые проблемы за счет шантажа мажоритариев и требования у них неадекватной суммы за свой пакет акций "Юлмарта" закончилась тем, чем закончилась. Жадность до добра не доводит. Васинкевич обратился в А1 за помощью в быстром получении денег, как будто не понимая, что разрушая бизнес "Юлмарта" и блокируя ключевые решения, делает хуже не только компании и другим акционерам, но и себе. Только затраты на судебные процессы за рубежом превышают, по нашей оценке, 10 млн долларов. Но успехов там пока добиться не удалось – решение суда не исполняется как раз компанией Васинкевича. Так что добро пожаловать не только в процедуру личного банкротства, но и в абсолютную зависимость от А1", — сказал адвокат Костыгина Олег Сергеев, управляющий партнер петербургского адвокатского бюро "Сергеев и Партнеры".
Компания "Юлмарт" принадлежит трем партнерам — Августу Мейеру, Костыгину (более 60% акций), а также Михаилу Васинкевичу (остальная доля акций).
Костыгин подозревается в мошенничестве при получении кредита в Сбербанке (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ). По версии следствия, при заключении со Сбербанком кредитного договора на 1 млрд рублей бизнесмен предоставил заведомо ложные сведения о финансовом состоянии "Юлмарта" и не сообщил о наличии просроченных обязательств перед другими кредиторами.