В Иерусалиме призвали поскорее вмешаться в спор РПЦ и Константинополя

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Архиепископ Севастийский Феодосий из Иерусалимского патриархата призвал все церкви вмешаться в спор Москвы и Константинополя, чтобы найти решение церковного кризиса. Об этом во вторник, 16 октября, пишет РИА Новости.
"Мы призываем как можно скорее начать позитивные инициативы, большой диалог, чтобы найти решение этого кризиса", — сказал архиепископ.
По его словам, последствия спора РПЦ и Константинопольского патриархата из-за признания автокефалии на Украине станут катастрофическими для всей православной церкви.
"Мы просим руководителей христианских церквей мира вмешаться… Мы считаем, что этот спор между двумя церквями нуждается в позитивном вмешательстве других православных церквей. Я желаю, чтобы патриархи православного мира в Константинополе, Антиохии, других церквях быстро вмешались и остановили эскалацию этого спора, который стал реальной угрозой единству церкви", — добавил Феодосий.
Пока в Иерусалимском патриархате официально не отреагировали на решение РПЦ приостановить общение с Константинополем.
Накануне РПЦ решила разорвать отношения с Константинопольским патриархатом из-за действий церкви по отношению к автокефалии на Украине.
11 октября Константинопольский синод снял анафему с лидера самопровозглашенного Киевского патриархата Филарета Денисенко, признал каноничной его организацию и другую раскольничью церковь Украины — УАПЦ. Также Константинополь объявил о желании вернуть Киевскую митрополию под юрисдикцию Вселенского патриархата.
Признания автокефалии для Украинской православной церкви добивался президент страны Петр Порошенко.