Акции растут на отчетах

 

Российский фондовый рынок большую часть дня во вторник провел в вялотекущем режиме, но к концу торгов сумел перейти к росту, чему способствовало восстановление американского рынка акций после коррекции на фоне выхода сильной финансовой отчетности банков. Индекс Мосбиржи на закрытии торгов поднялся на 1,18%, до 2417,26 пункта.
Сдерживают восходящий импульс крепкий рубль и откат нефтяных котировок, которые тестируют уровень $80 за баррель. Между тем торги рублем проходят в относительно спокойном ключе — доллар большую часть времени консолидируется вблизи отметки 65,5 рубля.
К концу торгов раллировали акции "Яндекса" (+5,92% по итогам дня), ставшие лидерами роста торговой сессии. После публикации производственных результатов в лидерах и акции золотодобывающих компаний. Так, производство "Полиметалла" (+4,72%) в золотом эквиваленте в III квартале составило 447 тыс. унций (–5% год к году), но компания ожидает роста показателей добычи на своих ключевых активах "Кызыл" и "Майское", что должно найти отражение в результатах IV квартала, а по итогам года добыча, вероятно, превысит таргет в 1,55 млн унций. Хорошие результаты показал и "Полюс" (+3,1%), который демонстрирует высокие темпы роста добычи (+8% г / г) и в ближайшее время выведет на проектную мощность свой ключевой актив — Наталкинское месторождение. Поддерживает котировки золотодобывающих компаний восстановление цен на золото.
На эту неделю мы ожидаем увидеть движение индекса Мосбиржи к уровню 2450 пунктов. В среду выйдут "минутки" ФРС США, а в пятницу ожидается большой блок статданных по Китаю, они могут повлиять на динамику фондовых рынков.
Старт сезона отчетности в России позволит сдержать негатив и окажет поддержку отдельным бумагам. Рубль среднесрочно при текущих ценах на нефть остается заметно недооцененным, но риски роста долларовых ставок и слабость развивающихся рынков при возможности обострения темы санкций пока не позволяют нивелировать эту недооценку. На горизонте ближайших дней диапазон 65–66 рублей за доллар представляется нам сбалансированным.