Нидерланды обвинили Россию в провокациях против НАТО в Арктике

Автор фото: Сергей Федюнин/ТАСС
Россия устраивает провокации во время военных учений стран НАТО за Полярным кругом. Об этом рассказал генерал военного управления корпусом морской пехоты Нидерландов Джефф МакМутри, его слова в понедельник, 15 октября, приводит The Telegraph.
Генерал обвинил Россию в том, что во время совместных маневров Нидерландов и Великобритании в арктическом регионе замечено больше российских кораблей и самолетов, чем обычно.
"Когда мы проводим маневры в рамках нашей программы противоракетной обороны, мы видим больше российских кораблей, чем обычно, они приближаются к нам ближе, чем в прошлые десятилетия. Они явно хотят сделать свое присутствие видимым", — сказал генерал.
По его словам, во время учений над кораблями Британии и Нидерландов постоянно летали российские истребители. Генерал уверен, что российские летчики пытались "обозначить свое присутствие провокационным образом".
Ранее министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд заявила, что страна находится в состоянии "кибервойны" с Москвой. Это заявление прозвучало на фоне обвинений России в кибератаке на штаб-квартиру ОЗХО в Гааге.