На Байконуре начали подготовку к новому старту корабля "Союз"

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
На космодроме Байконур начали подготовку к новому запуску пилотируемого корабля "Союз МС-10", несмотря на аварию при старте предыдущего экипажа. Об этом в понедельник, 15 октября, пишет РИА Новости со ссылкой на источники.
"Сегодня на космодроме Байконур сотрудники РКК "Энергия" им. С.П. Королева и филиала корпорации — Завода экспериментального машиностроения — приступили к выполнению комплекса технологических операций по подготовке к запуску транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-11", — сказал источник.
Он добавил, что специалисты проверяют исходное состояние систем корабля и выполняют их пробные включения. Отмечается также, что график подготовки был сверстан на основании планов запусков к МКС.
Ранее сообщалось, что запуск пилотируемых кораблей к МКС, прерванный после аварии, может возобновиться с Байконура 28 ноября, заявлял Интерфаксу источник в ракетно-космической отрасли.
Накануне другой источник утверждал, что в России из-за аварии ракеты "Союз-ФГ" прекращены работы по подготовке ближайших запланированных запусков ракет типа "Союз". Позже исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев заявил, что госкорпорация планирует провести пилотируемый запуск корабля к МКС уже в декабре.
11 октября произошла первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике: космический корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС не смог выйти на орбиту. Космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг эвакуировались в спасательной капсуле на землю, их здоровью ничего не угрожает. Администратор NASA Джим Брайденстайн не увидел причин для задержки ближайшего пилотируемого полета к МКС. Он отметил, что российская сторона оперативно делится данными расследования, и похвалил безотказную работу спасательной системы корабля "Союз".