"Роскосмос" обвинил РИА Новости в публикации домыслов о консервации МКС

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Здание госкорпорации "Роскосмос" в Москве
Вопрос о консервации Международной космической станции на фоне аварийного пуска «Союза» не рассматривается, заявили в пресс-службе «Роскосмоса». Там добавили, что «решений о создании каких-либо групп, тем более по такому вопросу, не принималось». В госкорпорации подчеркнули, что «домыслы и публикация данных непроверенных источников лишь вредят ходу расследования», сообщает Интерфакс.
Запуски ракет-носителей типа «Союз» могут возобновиться уже в этом году, отметили в госкорпорации. «Специалисты изучают все материалы по нештатной работе РН «Союз ФГ", которые ежедневно поступают в их распоряжение. Исходим из того, что после завершения работы комиссии, будут приняты исчерпывающие меры по восстановлению высокой надежности РН «Союз», пуски которой возобновятся до конца текущего года», - заявили агентству в пресс-службе.
Ранее в субботу, 13 октября, РИА Новости со ссылкой на источники сообщили, что госкомиссия по расследованию ЧП создала подкомиссию для планирования графика пусков грузовых и пилотируемых кораблей к МКС, которая обсуждает и сценарий консервации космической станции. Источник добавил, подкомиссия работает в тесном взаимодействии с иностранными партнерами.
11 октября произошла первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике: космический корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС не смог выйти на орбиту. Космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг эвакуировались в спасательной капсуле на землю, их здоровью ничего не угрожает. 12 октября исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев заявил, что госкорпорация планирует провести пилотируемый запуск корабля к МКС уже в декабре.