Киев заявил о сбитом в ЛНР российском беспилотнике "Орлан 10"

Автор фото: facebook.com/pressjfo.news
В районе города Лисичанск в Луганской области вертолет Ми-24 сбил беспилотный летательный аппарат «Орлан-10», сообщается на странице Операции объединенных сил (ООС) в Facebook. Как отмечается, дрон «принадлежит России», так как именно такие аппараты стоят на вооружении российской армии и ополченцев Донбасса.
Беспилотник был обнаружен при выполнении разведывательного полета на маршруте Лисичанск — Северодонецк. В срочном порядке был поднят вертолет Ми-24 украинских ВВС, который через час обнаружил беспилотник в районе поселка Боровское и сбил его. Представители ООС утверждают, что накануне были сбиты еще два беспилотника.
Между тем. официальный представитель Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) Андрей Марочко заявил Интерфаксу, что у республики нет на вооружении беспилотников. «Люди, имеющие хоть небольшое представление о военном деле, понимают, что осталось бы от беспилотника, если бы его прошила очередь из штатного вооружения Ми-24. Я уверен, что фотографировать было бы абсолютно нечего», - отметил он в комментарии агентству.
11 октября президент Украины Петр Порошенко приказал войскам использовать в Донбассе любое имеющееся у них оружие. 12 октября наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили, что обнаружили в Донецкой области колонну идущих из России грузовиков, один из которых перевозил зенитную установку.
БПЛА «Орлан-10» — оборудован средствами радиоэлектронной борьбы. Он способен устанавливать передатчики помех и зоны глушения сотовой связи, работать с сетями 3G и 4G. Аппарат весом около 10 кг, может передавать видеосигнал на расстояния до 120 километров, находясь в полете более 10 часов.