Источник узнал о запуске пилотируемого "Союза" к МКС 28 ноября

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Запуск пилотируемых кораблей к МКС, прерванный после аварии, может возобновиться с Байконура 28 ноября, заявил Интерфаксу  источник в ракетно-космической отрасли. «Предполагаемая дата запуска пилотируемого корабля «Союз МС-11» - 28 ноября», - сказал собеседник агентства.
Накануне другой источник утверждал, что в России из-за аварии ракеты «Союз-ФГ» прекращены работы по подготовке ближайших запланированных запусков ракет типа «Союз». Позже исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев заявил, что госкорпорация планирует провести пилотируемый запуск корабля к МКС уже в декабре.
11 октября произошла первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике: космический корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС не смог выйти на орбиту. Космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг эвакуировались в спасательной капсуле на землю, их здоровью ничего не угрожает. Администратор NASA Джим Брайденстайн не увидел причин для задержки ближайшего пилотируемого полета к МКС. Он отметил, что российская сторона оперативно делится данными расследования и похвалил безотказную работу спасательной системы корабля «Союз».