В Казахстане обнаружили обломки всех ступеней "Союза"

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
В Карагандинской области Казахстана обнаружили обломки всех ступеней ракеты "Союз", которая накануне потерпела крушение. Об этом в пятницу, 12 октября пишет ТАСС со ссылкой на МВД республики.
"Силами российской базы №1, дислоцирующейся в городе Жезказган, сегодня днем обнаружены ступени космического корабля. Первая, вторая, третья ступени, а также двигательная установка системы аварийного спасения обнаружены в радиусе 40 км от села Талап Улытауского района Карагандинской области", — рассказал представитель комитета по ЧС МВД Нурсултан Нурахметов.
Также по информации СМИ спускаемую капсулу "Союза" доставили в РКК "Энергия" для расшифровки телеметрии. Отмечается, что итоговые документы по состоянию системы спасения могут подготовить к вечеру пятницы.
11 октября произошла первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике: космический корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС не смог выйти на орбиту. Космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг эвакуировались в спасательной капсуле на землю, их здоровью ничего не угрожает.
По данным РИА Новости, авария, предположительно, могла произойти из-за того, что один из четырех блоков первой ступени ракеты-носителя не отделился в заданное время, а когда это произошло, ударил по центральному блоку. Причины инцидента устанавливаются. Ситуацию расследует специальная комиссия Роскосмоса.