"Роскосмос" ускорит подготовку новой ракеты-носителя

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
"Роскосмос" намерен ускорить подготовку новой ракеты-носителя "Союз" для того, чтобы как можно скорее принять решение по графику дальнейших пусков. Об этом сообщается на сайте госкорпорации.
"Решение о графике будет принято сразу после того, как будет дано разрешение на дальнейшую эксплуатацию ракет-носителей этого семейства", – отмечается в сообщении.
Планируется, что к 14 октября на самарское предприятие РКЦ "Прогресс" (производитель ракет-носителей семейства "Союз") будут доставлены части всех ступеней "Союза-ФГ" потерпевшего аварию во время пуска 11 октября, также сообщается на сайте "Роскосмоса".
"В начале следующей недели в РКЦ "Прогресс" приступит к работе комиссия по летным испытаниям, которая изучит фрагменты ступеней аварийной ракеты-носителя для формирования дальнейшего заключения", – сообщает "Роскосмос".
Как сообщалось ранее, 11 октября произошла первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике: космический корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС не смог выйти на орбиту. Космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг эвакуировались в спасательной капсуле на землю, их здоровью ничего не угрожает.