Паспорта дорог могут подправить. Бизнес-омбудсмен предложил определить территории для размещения киосков

Чтобы освободить малый бизнес от тягот ГОСТа, омбудсмен предложил изменить паспорта дорог.

Бизнес–обмудсмен Александр Абросимов вчера выступил с докладом на пленарном заседании Законодательного собрания.
Своей речью уполномоченный по защите прав предпринимателей ясно дал понять, что ситуация с ГОСТом Р 50597–2017 — сегодня центральная тема, требующая общего участия и волевых решений. Напомним, что согласно новым правилам, вступившим в силу с 1 сентября, торговым нестационарным объектам (НТО) не место на тротуарах. Вопрос размещения неугодных киосков и павильонов остается открытым. Александр Абросимов инициировал встречу по этому вопросу с Александром Бегловым, а также призвал в кратчайшие сроки провести координационное совещание трех вице–губернаторов для поиска выхода из ситуации.
После предыдущего обращения омбудсмена к тогдашнему губернатору Георгию Полтавченко в Смольном написали письмо в правительство России с просьбой исключить распространение ГОСТа на социально значимые объекты, такие как киоски по продаже печатной продукции. "Я также попросил федерального бизнес–омбудсмена Бориса Титова подготовить обращение в правительство, чтобы это решение распространялось на все виды торговых павильонов, — рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей. — В ноябре должно быть выработано решение о возможности выделения участков на территории от здания до проезжей части под зоны общественного назначения".
Александр Абросимов предложил внести изменения в паспорта дорог регионального значения и определить специальные территории для размещения НТО за счет площади тротуаров — если при этом обеспечена безопасность всех участников движения. В ситуации, когда сохранить объект на прежнем месте невозможно, законопослушным предпринимателям должна быть предоставлена альтернативная площадь. Однако для этого потребуется изменить городское законодательство.
Бизнес–обмудсмен подтвердил, что проект находится в стадии разработки комитетом имущественных отношений. И вскоре участь большей части нестационарной торговли города решится.