"КПРФ выдвинула "лёлика" и получила больше миллиарда": Миронов признал финансовые проблемы "Справедливой России"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов признал наличие проблем с выплатой зарплаты сотрудникам аппарата партии, отметив, что "ничего катастрофического в этом нет". "Но вот несправедливость в том, что наша партия, поддержав президента, ничего не получила, это правда, и об этом газета "Коммерсантъ" абсолютно справедливо написала", — приводит его слова ТАСС.
Отвечая на вопрос, как, на его взгляд, можно урегулировать этот вопрос, Миронов ответил: "Законодательно никак, а по справедливости можно". "Считать деньги в чужих карманах вообще неприлично, но я могу подтвердить, что в этой статье справедливо написано: мы поддержали президента, и за это ничего не получили, КПРФ выдвинула своего "лёлика" и получила больше миллиарда рублей, Жириновский за свое участие получил 600 млн рублей, а наша партия ничего не получила — это правда", — сказал Миронов (цитата по Интерфаксу).
Как рассказали "Коммерсанту" источники в партии, работники центрального аппарата уже несколько месяцев не получают зарплаты, а региональные подразделения урезают штаты. Трудности, по словам другого источника, начались "где-то с июня", когда было резко снижено финансирование, а аппарат был сокращен "в несколько раз". По оценкам представителей СР, ежемесячная стоимость содержания аппарата — 20-25 млн рублей. В 2015 и 2016 годах после думских выборов 2011 года СР получила из бюджета по 956,5 млн рублей, а в 2017 году — 497,8 млн рублей, при этом сумма добровольных пожертвований снизилась с 1 млрд до 155 млн рублей.