Постпред США при ООН Никки Хейли уходит в отставку

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Постоянный представитель США при Организации объединенных наций (ООН) Никки Хейли уходит в отставку. Об этом во вторник, 9 октября сообщает портал Axios со ссылкой на свои источники. Сроки отставки пока неизвестны. По данным СМИ, Хейли обсуждала уход с президентом США Дональдом Трампом на прошлой неделе.
Белый дом официально не подтвердил эту информацию, но пресс-секретарь Трампа Сара Сандер на своей странице в Twitter сообщила, что глава государства намерен встретится с Хейли в Овальном кабинете в 10:30 по местному времени (17:30 по московскому времени).
17 сентября 2018 года постпред США при ООН Никки Хейли на заседании совета безопасности международной организации заявила, что Россия может быть причастна к организации убийства брата лидера КНДР Ким Чен Ына. Хейли говорила, что Россия помогла спецслужбам Северной Кореи. По ее словам, Кремль якобы мог передать своим партнерам нервно-паралитические вещества.
24 июля 2018 года Хейли заявила, что Россия "никогда не станет другом" США. С такими словами она выступила в интервью американской компании CBN.
"Мы не доверяем России, мы не доверяем [российскому президенту Владимиру] Путину и никогда не будем [доверять]. Они никогда не станут нашим другом. Это просто факт", — подчеркнула дипломат.
Никки Хейли занимает пост постпреда США при ООН с января 2017 года. Ранее она была губернатором Южной Каролины.