Петербургские ученые предложили установить на Луне радиотелескоп

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Петербургские ученые начали разрабатывать концепцию создания на Луне радиотелескопа. Об этом во вторник, 9 октября, сообщил директор Института прикладной астрономии РАН Дмитрий Иванов. По его словам, данный проект можно будет включить в космическую программу России.
"Следующий объект в Солнечной системе, который человечество пытается освоить, —  это Луна. Сейчас все космические страны активно в этом направлении работают. Как и на Земле, там нужна будет навигация, поэтому у нас есть идея поставить на Луне радиотелескоп, который будет работать по удаленным космическим объектам (квазарам) совместно с радиообсерваториями, расположенными на Земле. Мы прорабатываем концепцию, технически это реализуемо", — сказал Иванов (цитата по ТАСС).
Он добавил, что получение сигнала с удаленных внегалактических объектов позволит установить данные о траектории движения Луны и взаимном движении Земли. Научный сотрудник уточнил, что полученная информация будет важна при реализации любых проектов, связанных с освоением Луны.
"Перспективы реализации проекта — это около 2030 года. Сейчас космическая программа сформирована до 2025 года. В следующую космическую программу мы будем просить включить", — пояснил Иванов.